106
Fauteuil à dossier plat, pouvant former fauteuil de bureau en hêtre mouluré et sculpté, d’un ombilic ou de rinceaux feuillagé
Estimation :
400.00 - 600.00 EURFauteuil à dossier plat, pouvant former fauteuil de bureau en hêtre mouluré et sculpté, d'un ombilic ou de rinceaux feuillagés. Les bras cambrés à feuilles d'acanthe. Pieds cambrés à filet et enroulement, réunis par une entretoise en «X» (restaurée). Début de l'époque Louis XV. (usures) Fond de canne. Garniture à galette de cuir fauve, mobile. Haut.: 99 - Larg.: 65 - Prof.: 52 cm