105
Profil ovale en haut relief, en marbre blanc de Carrare, portrait présumé de Néro
Estimation :
20000.00 - 25000.00 EURProfil ovale en haut relief, en marbre blanc de Carrare, portrait présumé de Néron. Dans un cadre en chêne sculpté patiné à décor d'agrafes et fleurettes. Début du XVIIIe siècle Haut.: 50,5 - Larg.: 42,5 cm Un médaillon de composition identique, associé avec trois autres profils «à l'antique» d'empereurs romains, se trouvait anciennement dans la collection de Maître et Madame Michard-Pellissier (vente Christie's, Paris, le 27 juin 2007, lot 84)