Lot 105

Profil ovale en haut relief, en marbre blanc de Carrare, portrait présumé de Néro

105

Estimation :
20000.00 - 25000.00 EUR
Profil ovale en haut relief, en marbre blanc de Carrare, portrait présumé de Néron. Dans un cadre en chêne sculpté patiné à décor d'agrafes et fleurettes. Début du XVIIIe siècle Haut.: 50,5 - Larg.: 42,5 cm Un médaillon de composition identique, associé avec trois autres profils «à l'antique» d'empereurs romains, se trouvait anciennement dans la collection de Maître et Madame Michard-Pellissier (vente Christie's, Paris, le 27 juin 2007, lot 84)

Tableaux Anciens Argenterie Porcelaines Extrême-Orient Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Mardi 27 mai 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 28 mai 2014 de 11 h à 12 h Experts: Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 22 Argenterie Olivier POMEZ Tél.: +33[0]6 08 37 54 82 Lots: 23 à 33 Porcelaines Michel VANDERMEERSCH Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 31 à 41 Extrême-Orient Pierre ANSAS Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 42 à 61 Porcelaines ROBJ Frédéric MARCHAND Tél.: +33[0]6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 62 à 70 Art Déco Côme RÉMY Tél.: +33[0]6 15 04 83 02 Lot: 76 Objets d’Art et Mobilier Guillaume DILLÉE Simon ÉTIENNE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 87 à 151