Lot 104

Important buste en marbre blanc de Carrare représentant une jeune femme coiffée d’un diadème et vêtue d’un drapé retenu sur l’épaule par une broch

104

Estimation :
50000.00 - 70000.00 EUR
Important buste en marbre blanc de Carrare représentant une jeune femme coiffée d'un diadème et vêtue d'un drapé retenu sur l'épaule par une broche. Attribué à Giovanni Baratta. Italie, XVIIIe siècle. (manques à la chevelure) Haut.: 82 - Larg.: 65 cm L'attribution de ce superbe buste à l'oeuvre de Giovanni Baratta repose sur les nombreuses similitudes qu'il présente avec certaines sculptures attribuées ou réalisées par ce sculpteur dans les premières décennies du XVIIIe siècle. En effet, la composition du visage de cette déesse ou muse couronnée d'un diadème, la bouche légèrement entrouverte, dégage une rare puissance expressive caractéristique des réalisations italiennes de la première moitié du XVIIIe siècle encore fortement marquées par l'esprit baroque du siècle précédent, mais tournées indéniablement vers le Néoclassicisme et l'idéal antique appliqué à la grande sculpture européenne. À cette époque, un artiste actif à Florence s'illustre particulièrement par la monumentalité et la perfection de ses créations, Giovanni Baratta, dont certains bustes ou sculptures offrent de nombreux rapprochements stylistiques avec l'exemplaire présenté. C'est notamment le cas d'une paire de figures féminines allégoriques, symbolisant la Richesse et la Prudence, présentée sur le marché de l'Art international lors de la foire de Maastricht en 2011; mais surtout soulignons le traitement quasiment similaire du visage et du drapé d'un buste de Baratta figurant un jeune homme, probablement Apollon, récemment vendu chez Sotheby's, à New York, le 30 janvier 2014, lot 119; ainsi que les proximités avec certains visages féminins et masculins reproduits ou étudiés dans H. Honour, «Count Giovanni Baratta and his Brothers», in Connoisseur, 1958, p. 170-177. Giovanni Baratta (1640-1747) est l'un des plus importants sculpteurs florentins de la fin de la période Baroque, qui se distingua notamment pour être parvenu à se composer une puissante clientèle dans de nombreuses Cours européennes. Il d