265
Fauteuil en bois mouluré, sculpté, laqué crème et peint à décor de fleurons ; le dossier cabriolet sinueux centré d’un motif repercé à crosse et rocaille, ainsi que la traverse avant ; consoles d’accotoirs légèrement mouvementées ; pieds cambrés terminés en enroulement
Estimation :
200.00 - 300.00 EURFauteuil en bois mouluré, sculpté, laqué crème et peint à décor de fleurons ; le dossier cabriolet sinueux centré d'un motif repercé à crosse et rocaille, ainsi que la traverse avant ; consoles d'accotoirs légèrement mouvementées ; pieds cambrés terminés en enroulements.
Travail italien du XVIIIe siècle (restaurations ; piqures).
Renforts possibles sous la garniture à ressort de tissu crème à larges motifs fleuris et floraux polychromes.
H : 93 - L : 61 - P : 60 cm