264
Large fauteuil en bois mouluré, sculpté, laqué vert et peint de réserves à bouquets fleuris sur fond jaune ; le dossier repercé à jeux d’entrelacs ; consoles d’accotoirs mouvementées ; traverse de façade à motif ajouré encadré de coquilles stylisées ; pieds cambré
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLarge fauteuil en bois mouluré, sculpté, laqué vert et peint de réserves à bouquets fleuris sur fond jaune ; le dossier repercé à jeux d'entrelacs ; consoles d'accotoirs mouvementées ; traverse de façade à motif ajouré encadré de coquilles stylisées ; pieds cambrés.
Travail italien du XVIIIe siècle (usures, éclats et restaurations).
Renforts possibles sous la garniture à ressort de tissu crème à larges motifs fleuris et floraux polychromes.
H : 91 - L : 66 - P : 60 cm.