19
Femme dans un intérieur Huile sur toile, signée en bas à gauche Dédicacée à «Mr Josse», n° 1354 de l’inventaire au dos 52 x 42,5 cm Usures Oswald SICKERT, fils de l’artiste danois Oswald Sickert, naît à Munich en 186
Estimation :
20000.00 - 25000.00 EURFemme dans un intérieur Huile sur toile, signée en bas à gauche Dédicacée à «Mr Josse», n° 1354 de l'inventaire au dos 52 x 42,5 cm Usures Oswald SICKERT, fils de l'artiste danois Oswald Sickert, naît à Munich en 1860. Puis sa famille s'installe en Angleterre, Oswald Sickert sera naturalisé anglais en 1866. Il rentre à la Slade School où Whistler le remarque et l'engage dans son atelier en 1885. De passage à Paris, il rencontre Manet et Degas, devient l'ami d'Oscar Wilde. A son retour en Angleterre, il séjourne régulièrement à Saint Ives, avec Whistler. De 1884 à 1888, il expose à la Société of British Artists dont Whistler est président. Il ouvre en 1893 sa première école d'art à Chelsea, patronnée par Whistler. En 1898, Sickert vit entre Dieppe et Paris où il crée une école. Bernheim devient son marchand. Vers 1910, il retourne en Angleterre et devient professeur à la Royal Academy. Il fonde le Camden Town Group. Il passera les dernières années de sa vie à Bath.