Lot 19

Femme dans un intérieur Huile sur toile, signée en bas à gauche Dédicacée à «Mr Josse», n° 1354 de l’inventaire au dos 52 x 42,5 cm Usures Oswald SICKERT, fils de l’artiste danois Oswald Sickert, naît à Munich en 186

19

Estimation :
20000.00 - 25000.00 EUR
Femme dans un intérieur Huile sur toile, signée en bas à gauche Dédicacée à «Mr Josse», n° 1354 de l'inventaire au dos 52 x 42,5 cm Usures Oswald SICKERT, fils de l'artiste danois Oswald Sickert, naît à Munich en 1860. Puis sa famille s'installe en Angleterre, Oswald Sickert sera naturalisé anglais en 1866. Il rentre à la Slade School où Whistler le remarque et l'engage dans son atelier en 1885. De passage à Paris, il rencontre Manet et Degas, devient l'ami d'Oscar Wilde. A son retour en Angleterre, il séjourne régulièrement à Saint Ives, avec Whistler. De 1884 à 1888, il expose à la Société of British Artists dont Whistler est président. Il ouvre en 1893 sa première école d'art à Chelsea, patronnée par Whistler. En 1898, Sickert vit entre Dieppe et Paris où il crée une école. Bernheim devient son marchand. Vers 1910, il retourne en Angleterre et devient professeur à la Royal Academy. Il fonde le Camden Town Group. Il passera les dernières années de sa vie à Bath.

Tableaux Modernes

Expositions publiques:

Mardi 11 juin de 11 h à 18 h
Mercredi 12 juin de 11 h à 12 h

Département Tableaux Modernes :
Isabelle Boisgirard – Noé Willer

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

SVV Boisgirard et Associés
N° Agrément 2001-002 – RCS B 441 779 196
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
Tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – Fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr –