153
« Figure d’Ossian: La Victoire » Pierre noire, sanguine et rehauts de craie blanche 46 x 57 cm Cadre en stuc doré à palmettes d’époque Empire Notre dessin est d’après la figure de la Victoire du tableau d’Ossian conservé au Château de Malmaiso
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR« Figure d'Ossian: La Victoire » Pierre noire, sanguine et rehauts de craie blanche 46 x 57 cm Cadre en stuc doré à palmettes d'époque Empire Notre dessin est d'après la figure de la Victoire du tableau d'Ossian conservé au Château de Malmaison. Blibliographie: S. BELLENGER, « Girodet 1767 - 1824 », Musée du Louvre éditions et Gallimard, 2005. Voir pour comparaison « L'Apothéose des héros français morts pour la patrie pendant la guerre de la Liberté » (1801, huile sur toile, 192 x 182 cm), Cat. 21 pp. 234-235. Provenance: Collection privée depuis 1988 (*)