152
« Portrait de Mademoiselle Bourgoin dans le rôle d’Antigone » Huile sur panneau parqueté (fentes, quelques manques et restaurations anciennes) Signé Sicardi et daté 18 en bas à gauche 42 x 33,8 cm Cadre en stuc redoré à décor de palmettes d’époque Empire Présenté au Salon de 1812 sous le numéro 848, ce portrait représente Marie-Thérèse Bourgoin (1785 – 1833), « artiste du théâtre français, dans le costume d’Antigone » d’après le livret du Salo
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR« Portrait de Mademoiselle Bourgoin dans le rôle d'Antigone » Huile sur panneau parqueté (fentes, quelques manques et restaurations anciennes) Signé Sicardi et daté 18 en bas à gauche 42 x 33,8 cm Cadre en stuc redoré à décor de palmettes d'époque Empire Présenté au Salon de 1812 sous le numéro 848, ce portrait représente Marie-Thérèse Bourgoin (1785 - 1833), « artiste du théâtre français, dans le costume d'Antigone » d'après le livret du Salon. Elle tenait alors ce rôle dans Oedipe, chez Admete. Entretenue par Chaptal, un temps appréciée par Napoléon, la jeune femme est ici peinte avec grâce et retenue par Louis-Marie Sicardi. Ce portraitiste et miniaturiste, membre de l'Académie de Bordeaux puis nommé à la Maison du Roi (1779), exposa au Salon de 1791 à 1819. Bibliographie: SANCHEZ, SEYDOUX, Les catalogues des salons, t. 1, Paris: L'Échelle de Jacob, 1999