117
Figure d’Ossian: La Victoire Pierre noire, sanguine et rehauts de craie blanche Cadre en stuc doré à palmettes d’époque Empire 46 x 57 cm Notre dessin est réalisé d’après la figure de la Victoire du tableau d’Ossian conservé au Château de Malmaiso
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURFigure d'Ossian: La Victoire Pierre noire, sanguine et rehauts de craie blanche Cadre en stuc doré à palmettes d'époque Empire 46 x 57 cm Notre dessin est réalisé d'après la figure de la Victoire du tableau d'Ossian conservé au Château de Malmaison. Blibliographie: S. BELLENGER, «Girodet 1767-1824», Musée du Louvre éditions et Gallimard, 2005. Voir pour comparaison «L'Apothéose des héros français morts pour la patrie pendant la guerre de la Liberté» (1801, huile sur toile, 192 x 182 cm), Cat. 21 pp. 234-235. Provenance: Collection privée depuis 1988 (*)