118
Une vue de la campagne romaine avec le Mont Soratte animée de personnages et d’animaux Huile sur toile (restaurations) 48 x 64 cm Giovanni Battista Busiri se consacra à la peinture de paysage et de ruines antique
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURUne vue de la campagne romaine avec le Mont Soratte animée de personnages et d'animaux Huile sur toile (restaurations) 48 x 64 cm Giovanni Battista Busiri se consacra à la peinture de paysage et de ruines antiques. Au coeur du «vedutisme romain» de la première moitié du XVIIIe siècle, il parcourut la campagne romaine avec les artistes du «Grand Tour» venus de toute l'Europe, animant ses vues de personnages populaires. Notre tableau appartient à la série des Vues de la campagne romaine dont deux tableaux sont conservés dans la Collection de la Galerie Doria Pamphilj à Rome et plusieurs dessins sont exposés au British Museum de Londres. L'oeuvre est munie d'un certificat d'authenticité (daté avril 2010) délivré par le Comte Giovanni Busiri Vici D'Arceviaa, héritier de l'artiste. Bibliographie: - Vici, A.B., «Giovanni Battista Busiri. Vedutista romano del ?700», Roma, 1966, p. 108-109. - «Catalogue of a Loan Exhibition of Eighteenth Century Italy and the Grand Tour at Norwich Castle Museum», s.l. 1958, p. 14. - G. B. B., Gazette des Beaux Arts, LIII (1959), pp. 295-304.