119
La Charité Huile sur panneau de chêne parqueté (quelques restaurations) 109 x 77,5 cm Notre tableau symbolise à la fois la Charité et l’Abondance, deux allégories traditionnellement représentée
Estimation :
25000.00 - 30000.00 EURLa Charité Huile sur panneau de chêne parqueté (quelques restaurations) 109 x 77,5 cm Notre tableau symbolise à la fois la Charité et l'Abondance, deux allégories traditionnellement représentées. Le style mêlant maniérisme et grâce, nous évoque naturellement celui d'Ambroise Dubois (v. 1542-1614). Cet artiste, qui appartient à la Seconde école de Fontainebleau, reçoit d'importantes commandes royales. Il devient le peintre attitré de la reine Marie de Médicis, pour laquelle il réalisa probablement «l'Allégorie du mariage de Henri IV et de Marie de Médicis», actuellement conservé au musée national du château de Fontainebleau. Une allégorie, formellement très proche de la «Charité». Provenance: - Galerie F. Kleinberger, Paris, jusqu'en 1950 - Collection privée (*)