61
Figurine en métal (argent à bas titre?) ciselé et doré, représentant un archer chevauchant un oiseau, ornementation en cabochons de turquoises, agates, et pierres de couleur, le socle monté en cachet sur agate (non gravé) et le cou amovible découvrant une cavité pouvant faire office d'étui à cire.
Travail d'Allemagne du Sud ou Autriche, XVIII-XIXème siècle.
Hauteur: 8 cm.
Poids brut: 53 g.