Lot 80

Filleuls de Napoléon – Histoire d’une Famille de Soldats – 2è période : 1830-1870

80

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Filleuls de Napoléon - Histoire d’une Famille de Soldats - 2è période : 1830-1870?. Danrit, Capitaine. Filleuls de Napoléon. Histoire d'une Famille de Soldats. 2ème période: 1830-1870. Paris, Librairie Ch. Delagrave, sans date. 3ème édition. In-4 (19.5 x 26 cm). Cartonnage polychrome de l'éditeur, toile rouge, un homme et un enfant sur un cheval, Napoléon en fond, plaque noire, bleue, blanche et dorée, un aigle sortant d'un canon au dos. Un paon à froid au second plat. Tranches dorées. Illustrations en noir, dans le texte et en pleine page de Paul de Sémant. 444pp. 1f. (table). Troisième édition de ce bel ouvrage illustré par Paul de Sémant, bien conservé dans son joli cartonnage polychrome en percaline rouge de l'éditeur. Reliure en bon état. Charnière solide, très légères griffures au premier plat. Intérieur frais et propre.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .