90
Flacon à khôl moghol
Estimation :
800.00 - 1500.00 EURFlacon à khôl moghol
Or
Inde, XVIIIe siècle, Période Moghole
Hauteur: 5;
Largeur: 3,1 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
En or repoussé et ciselé de motifs floraux, ce beau flacon comporte un capuchon relié au flacon par une chaînette. À l'intérieur se trouve une tige métallique destinée à l'application du khôl