89
Paire de boucles d’oreilles Or
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURPaire de boucles d'oreilles Or
Iran, XVIIIe-XIXe siècle
Hauteur: 5,1;
Largeur: 3,2 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Paire d'anneaux en or au sein desquels se trouve un décor d'oiseau en repoussé et filigrane d'or entre deux têtes de serpents à la gueule ouverte, d'où émerge la tige métallique. Au registre inférieur, trois grenades en filigrane et feuille d'or.
L'iconographie renverrait à l'idée de fécondité.
Pour un exemple très similaire, voir: Bijoux d'Orient: collection Patti Cadby Birch, Paris, Institut du Monde Arabe, du 23 mars au 25 avril 1999, N ° 66.
(Chocs et usures visibles)