13
FLACON À KOHOL Rare flacon conique quadrangulaire, décoré sur fond brun de cinq rangs de cercles blancs à centre bleu, séparés par des bandes jaunes et bordé autour de la lèvre et des quatre arêtes de la panse de filets torsadés bruns, blancs et jaune
Estimation :
28000.00 - 32000.00 EURFLACON À KOHOL Rare flacon conique quadrangulaire, décoré sur fond brun de cinq rangs de cercles blancs à centre bleu, séparés par des bandes jaunes et bordé autour de la lèvre et des quatre arêtes de la panse de filets torsadés bruns, blancs et jaunes. Art achéménide, vers le 5e siècle av. J.C. 9,3 cm Provenance : Collection Fritz Bieman. Un verre similaire, provenant de la collection Benzian, a été vendu à Londres chez Sotheby's (n° 45) le 7 Juin 1994 (couverture du catalogue).