Lot 13

FLACON À KOHOL Rare flacon conique quadrangulaire, décoré sur fond brun de cinq rangs de cercles blancs à centre bleu, séparés par des bandes jaunes et bordé autour de la lèvre et des quatre arêtes de la panse de filets torsadés bruns, blancs et jaune

13

Estimation :
28000.00 - 32000.00 EUR
FLACON À KOHOL Rare flacon conique quadrangulaire, décoré sur fond brun de cinq rangs de cercles blancs à centre bleu, séparés par des bandes jaunes et bordé autour de la lèvre et des quatre arêtes de la panse de filets torsadés bruns, blancs et jaunes. Art achéménide, vers le 5e siècle av. J.C. 9,3 cm Provenance : Collection Fritz Bieman. Un verre similaire, provenant de la collection Benzian, a été vendu à Londres chez Sotheby's (n° 45) le 7 Juin 1994 (couverture du catalogue).

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Mardi 14 décembre 2010 de 11 heures à 18 heures Mercredi 15 décembre 2010 de 11 heures à 12 heures Experts : Annie KEVORKIAN Tél.: 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr Archéologie Nos 1-45 Arts de l’Islam Nos 46-177