14
FLACON SIDONIEN Pichet en verre bleu lapis et anse translucide, la panse cylindrique décorée de branches fleuries moulées, réparties symétriquement de part et d’autre d’une tige concentriqu
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURFLACON SIDONIEN Pichet en verre bleu lapis et anse translucide, la panse cylindrique décorée de branches fleuries moulées, réparties symétriquement de part et d'autre d'une tige concentrique. Une corolle de pétales orne la base et l'épaule inclinée du flacon. Trou et fêle. Légère irisation. Méditerranée orientale, 1er siècle. 10 cm