Lot 14

FLACON SIDONIEN Pichet en verre bleu lapis et anse translucide, la panse cylindrique décorée de branches fleuries moulées, réparties symétriquement de part et d’autre d’une tige concentriqu

14

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
FLACON SIDONIEN Pichet en verre bleu lapis et anse translucide, la panse cylindrique décorée de branches fleuries moulées, réparties symétriquement de part et d'autre d'une tige concentrique. Une corolle de pétales orne la base et l'épaule inclinée du flacon. Trou et fêle. Légère irisation. Méditerranée orientale, 1er siècle. 10 cm

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Mardi 14 décembre 2010 de 11 heures à 18 heures Mercredi 15 décembre 2010 de 11 heures à 12 heures Experts : Annie KEVORKIAN Tél.: 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr Archéologie Nos 1-45 Arts de l’Islam Nos 46-177