173
Flacon balustre et son bouchon en cristal taillé de pastilles à rosaces guillochées, piédouche à côtes plates et base carrée à coins coupés striée; décor émaillé polychrome sur paillon d’or représentant un bouquet de fleurs dans un vase Médicis bleu et dor
Estimation :
400.00 - 500.00 EURFlacon balustre et son bouchon en cristal taillé de pastilles à rosaces guillochées, piédouche à côtes plates et base carrée à coins coupés striée; décor émaillé polychrome sur paillon d'or représentant un bouquet de fleurs dans un vase Médicis bleu et doré. 1820-1830. Haut. 19,8 cm.