Lot 299

Flacon en porcelaine Imari émaillé bleu et blanc à décor d’un motif floral de style takokarakusa (motif s’inspirant de la forme d’une pieuvre avec ses arabesques tentaculaires

299

Estimation :
350.00 - 450.00 EUR
Flacon en porcelaine Imari émaillé bleu et blanc à décor d'un motif floral de style takokarakusa (motif s'inspirant de la forme d'une pieuvre avec ses arabesques tentaculaires). Dans le goût de la période Edo. Période Taisho. H.: 46,5 cm, D.: 22 cm Blue and white porcelain Imari flask decorated with a scrolling floral pattern (takokarakusa, tako: octopus) after an Edo-period example. Taisho Period.