3019
FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN AGATE AMBREE
Chine, Epoque XXe siècle
A fond plat, panse aplanie aux montants arrondis, col droit. Sculpté dans une pierre de type agate infusée ou ambrée. Evidement moyen. Bouchon imitant le corail et courte spatule.
H (hors bouchon): 5,2 cm - l: 3,7 cm - P: 1,5 cm
Poids approximatif : 55 grammes
AN AMBER AGATE SNUFF BOTTLE
China, 20th century