3030
FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN JADE JADEITE
Chine, Epoque XXe siècle
A pied ovalisé et léger creux au dessous. A panse en méplat. A courte épaule. A lèvre ourlée. Pierre blanche laiteuse à la dense veinure verte foncée et vert pomme. Décor sculpté en bas-relief : lotus sur l'avers ; bambous sur l'envers. Evidemment intermédiaire. Bouchon et spatule.
H (hors bouchon) : 4,6 cm - l : 3,6 cm - Ep. : 0,9 cm
Poids approximatif : 40 grammes
On y joint :
> 1 flacon tabatière ovoïde en sodalite (imitation lapis lazuli). Décor bas-relief : avers à la maison et aux pins. Envers : prunus fleuris. Evidemment léger. Bouchon avec spatule.
Poids approximatif : 37 grammes
> 1 flacon tabatière piriforme en porcelaine émaillée " sang de boeuf " (cassé et recollé, manque le bouchon).
H : 6,9 cm - l : 4 cm - P : 2 cm
A LOT OF THREE (3) SNUFF BOTTLES
China, 20th century