Lot 3034

3034

FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN QUARTZ FUME Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle A pied annulaire en creux, panse quadrangulaire, épaules tombantes et col droit. Bien évidé. Bouchon de verre vert moucheté imitant le jade jadéite et doté d'une spatule (petit éclat à la lèvre). H (hors bouchon): 5,6 cm - l: 3,5 cm - Ep. 1,2 cm Poids approximatif: 47 grammes A SMOKY QUARTZ SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 19th century - Well hollowed