Lot 3035

3035

FLACON TABATIERE CIRCULAIRE EN CRISTAL DE ROCHE SCULPTE Chine, Epoque XXe siècle Rond et aplati, la tranche côtelée sur tout son pourtour, le col droit. Sculpté sur ses deux faces en bas-relief, feuilles de lotus nerveuses sur le pourtour, enfant au lingzhi (amadouvier) sur l'avers, sage taoïste sous pin sur l'envers. Beau travail d'évidement. Bouchon d'agate avec spatule métallique. H (hors bouchon) : 6,8 - D : 6,3 cm - Ep. : 2,4 cm Poids approximatif: 104 grammes A LARGE COIN-SHAPED CARVED ROCK-CRYSTAL SNUFF BOTTLE China, 20th century