3032
FLACON TABATIERE EN FORME D'AUBERGINE EN PORCELAINE
Chine, Epoque XIXe/XXe siècle
La porcelaine blanche est moulée à l'imitation d'une aubergine. Elle est émaillée marron à l'imitation d'une terre-cuite (ou d'un grès) de Yixing (bouchon lacunaire).
H : 8,4 cm - l : 3,4 cm
A BROWN-ENAMELLED PORCELAIN IMITATION-YIXING 'EGGPLANT' SNUFFBOTTLE
China, 19th/20th century