3029
FLACON TABATIERE ANTHROPOMORPHE EN PORCELAINE DE TYPE "BLANC DE CHINE"
Chine, Vers 1900
Il est moulé à l'effigie de l'un des deux jumeaux Erxian / Hehe portant sapèques et crapaud à trois pattes de Liu Hai. Celui-ci est émaillé dans le style des " blancs de Chine ". Bouchon bleus (usures, spatule lacunaire).
H (hors bouchon) : 6,7 cm - l : 3,5 cm - Ep. : 2,5 cm
A WHITE-ENAMELLED MOLDED PORCELAIN 'HEHE' SNUFFBOTTLE
China, Circa 1900