1038
FLACON TABATIERE EN GALUCHAT IMITANT UN COQUILLAGE
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe/XXe siècle
Triangularisé, il est taillé à côtes verticales sur ses deux faces, le col droit étiré en regard des proportions de la panse. Spatule métallique avec bouchon d'agate.
H (hors bouchon) : 5 cm - l : 5 cm - P: 2 cm
Poids approximatif: 15 grammes
Comparaison aux enchères: Pour un flacon tabatière également en galuchat, voir Sotheby's Olympia, 23/04/2002, lot 182.
Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans.
A SHELL-SHAPED CARVED SHARK SKIN SNUFFBOTTLE
China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century