Lot 1038

1038

FLACON TABATIERE EN GALUCHAT IMITANT UN COQUILLAGE Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe/XXe siècle Triangularisé, il est taillé à côtes verticales sur ses deux faces, le col droit étiré en regard des proportions de la panse. Spatule métallique avec bouchon d'agate. H (hors bouchon) : 5 cm - l : 5 cm - P: 2 cm Poids approximatif: 15 grammes Comparaison aux enchères: Pour un flacon tabatière également en galuchat, voir Sotheby's Olympia, 23/04/2002, lot 182. Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A SHELL-SHAPED CARVED SHARK SKIN SNUFFBOTTLE China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century