1037
PETIT FLACON TABATIERE OVOIDE EN PORCELAINE MOULEE DE NEUF DRAGONS
Chine, Probablement des fours de Jingdezhen, Dynastie Qing, 1800/1850
Repose sur un pied annulaire creux, à panse ovoïde et à col évasé. Pièce et décor moulé en différents reliefs donnant à voir neuf dragons luttant pour la perle d'éternité parmi des flots agités. Détails exécutés au pinceau par application d'émaux d'une couleur "corail". Numéro de collectionneur inscrit au dessous: "36" (offert à la vente sans bouchon ni spatule, infimes égrenures à la lèvre).
H: 4,7 cm - l: 3,5 cm - Ep.: 1,8 cm
Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans.
A CORAL-ENAMELLED 'NINE DRAGON' MOLDED PORCELAIN SNUFF BOTTLE
China, Likely Jingdezhen kilns, Qing Dynasty, 1800/1850