Lot 1015

1015

FLACON TABATIERE OVOIDE A DECOR OVERLAY ROUGE RUBIS Chine, Dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle En verre blanc pour partie moucheté dit "flocons de neige" ("snowflake glass"), à décor appliqué et sculpté de verre overlay rouge rubis de branches de prunus fleuri se déployant de part et d'autre, sur les côtés et venant s'enrouler au dessous pour former pied annulaire. Bouchon de corail rouge orangé avec spatule. H : 5,8 cm - l : 5 cm - Ep. : 2,3 cm Note: Les cinq pétales des fleurs de prunus symbolisent les "Cinq Bonheurs" (wufu ??). Outre cela, le prunus symbolise le premier mois du calendrier lunaire et compte parmli les "Trois Amis de l'Hiver". Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A PARCEL-SNOWFLAKE AND SEMI-TRANSPARENT RUBY-RED OVERLAY GLASS SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 18th/19th century