Lot 1016

1016

FLACON TABATIERE EN VERRE A EPAULES TOMBANTES MARQUE QIANLONG Chine, Dynastie Qing, Vraisemblablement d'époque Qianlong et probablement des ateliers impériaux Repose sur pied annulaire en creux, panse ovoïde bombée, épaules tombantes et col droit. Marque Qianlong - et vraisemblablement de la période - à quatre caractères en zhuanshu au dessous. Bouchon au cabochon de verre moucheté évoquant le jade jadéite et doté d'une spatule. H (hors bouchon): 6,2 cm - l: 4,7 cm - Ep.: 2,4 cm Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A QIANLONG-MARKED OLIVE-GREEN EGG-SHAPED GLASS SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, Likely mark and period and of a production of the Imperial Workshop