Lot 1017

1017

FLACON TABATIERE PIRIFORME EN VERRE OVERLAY BLEU China, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle A pied annulaire étiré en creux, à base losangée, épaule resserrée, profil triangularisé, col droit et lèvre légèrement évasée. Exécuté dans un verre blanc moucheté dit " flocon de neige " (snowflake). Sur chaque face et se déployant sur les côtés, deux dragons chi sculptés dans un verre overlay bleu. Bouchon de corail avec spatule. H (hors bouchon) : 7 cm - l : 3,5 cm - Ep. : 1,7 cm Note: Flacon notable par sa forme, par la finesse de ses parois et par la souplesse de son décor. Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A BLUE-OVERLAY GLASS 'DRAGON' PEAR-SHAPED SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 19th century