Lot 1018

1018

FLACON TABATIERE PIRIFORME EN VERRE OVERLAY VERT Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle A pied annulaire étiré en verre overlay et creux, à panse piriforme en méplat, à col légèrement en queue de phénix. Exécuté dans un beau verre blanc opaque sur lequel se déploie, sur chaque face et en contraste, un dragon chi enroulé en verre overlay semi-transparent d'une couleur "pomme" ou "jadéite". Bouchon de corail rouge avec spatule. H 'hors bouchon): 6,7 cm - l: 3,2 cm - Ep.: 1,4 cm Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A SEMI-TRANSLUCENT APPLE-GREEN OVERLAY 'CHI DRAGONS' PEAR-SHAPED GLASS SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 18th-19th century