Lot 1019

1019

FLACON TABATIERE PIRIFORME EN VERRE OVERLAY ROUGE MARQUE QIANLONG Chine, Dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle, Probablement d'époque Qianlong En verre blanc moucheté et verre appliqué et sculpté "overlay" rouge. Il repose sur un pied annulaire, présente une panse ornée, sur ses deux faces, d'un couple de dragons "Kui" affrontés de part et d'autre d'une perle de longévité aux corps dessinnant des grecques, la lèvre que souligne un anneau rouge. Au dessous, marque de l'Empereur Qianlong - et peut être de la période - à deux caractères en zhuanshu insculptée (offert à la vente sans bouchon ni spatule). H: 6 cm - l: 5 cm - Ep.: 2 cm Note: Belle tonalité de l'overlay rouge. Remarquable travail de sculpture de l'overlay avec jeux sur les mats et les brillants. Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A QIANLONG-MARKED RED-OVERLAY GLASS 'KUI DRAGONS' SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 18th/19th century, Likely mark and period