Lot 1020

1020

FLACON TABATIERE EN JADE NEPHRITE JAUNE/VERT ET ROUILLE Chine, Dynastie Qing, 1740-1850, Vraisemblablement d'époque XVIIIe siècle Sculptée dans une pierre de type jade néphrite couleur olive à inclusions de rouille couvrantes (jade du Liaoning?), lesquelles ne laissent à nu qu'une bande verticale sur une face et une bande verticale latérale. De forme quadrangulaire et à épaules tombantes. Le dessous sculpté au pied annulaire ménagé par sculpture en creux. La croûte sculptée de cinq chiens fô autour d'un panier d'où ils extirpent des rubans. Evidemment de bonne qualité. Bouchon avec spatule sommé d'un cabochon d'agate (choc ancien à la lèvre, infime éclat au pied annulaire). H: 6,5 cm - l: 5 cm - Ep.: 2,2 cm Poids approximatif: 105 grammes Note: Une pièce qui n'est pas sans évoquer les productions de l'école du "Maître des Rochers". Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A YELLOW AND RUSSET JADE SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 1740-1850, Likely 18th century - Well hollowed