1021
FLACON TABATIERE EN JADE JADEITE
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe/XXe siècle
Repose sur un pied court annulaire creux, à panse ovoïde étirée facettée / godronnée (à huit facettes), à col cintré et lèvre ourlée. Bien évidé. Sculpté dans une pierre d'un blanc laiteux et aux "inclusions" dites "vert pomme", l'une à la vue de laquelle l'oeil du collectionneur peut se prêter à discerner un phénix. Bouchon de jade jadéite peut être non d'origine (spatule lacunaire, petit éclat au pied, inclusions naturelles dont une veine).
H 'hors bouchon): 6 cm - D (approximatif): 2,7 cm
Poids approximatif (hors bouchon): 55 grammes
Note: Une pierre dite "moss in the snow" soit, en français, "mousse dans la neige".
Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans.
A 'MOSS IN THE SNOW" JADEITE JADE SNUFF BOTTLE
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century