1022
MAISON MAQUET - FLACON TABATIERE OVOIDE EN JADE NEPHRITE BLANC
Chine, Dynastie Qing pour la pierre / France, Paris, Maison Maquet, Vers 1900, pour la monture en argent
A panse ovoïde étirée et dessous plat. Sculptée dans une pierre d'un céladon pâle. La lèvre gainée d'une monture d'argent à motif de prunus inscrite MAQUET sur le dessus. Le bouchon et sa spatule de même et garni d'un cabochon de corail rouge orangé sculpté aux enroulements imitant les champignons lingzhi (amadouviers). Beaux jeux sur les contrastes de textures et de couleurs. Evidemment difficile à juger du fait de la monture et de la nature de la pierre. Monture présentant deux poinçons: de titre (charançon?) et de maître.
H (bouchon inclus) : 7,5 cm - l : 3,6 cm - Ep.: 2 cm
A MAISON MAQUET SILVER-MOUNTED JADE SNUFFBOTTLE
China, Qing Dynasty for the bottle, France, Paris, For the mount
+Lot revendu sur folle enchère