Lot 1023

1023

FLACON TABATIERE EN JADE NEPHRITE DE STYLE MOGHOL Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle A pied annulaire en léger creux, épaule et chute de la panse lobées et col droit. A profil éfilé et épaisseur de même. Bien évidé. Bouchon de cuivre doré filigrané aux fleurs stylisées et doté d'une spatule (infimes éclats à la lèvre). H (hors bouchon): 5,9 cm - Ep. (maximale): 1,6 cm - Ep. (minimale): 0,8 cm Poids approximatif: 44 grammes Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A MUGHAL-STYLE CARVED WHITE JADE SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 19th century