Lot 1025

1025

FLACON TABATIERE EN JADE NEPHRITE Chine, Fin de le Dynastie Qing, Epoque XIXe/XXe siècle Repose sur un pied annulaire en très léger creux, à épaules tombantes, panse plate et col droit. Sculpté dans une pierre "jaune" aux inclusions "mousseuses". Sur les côtés, un ovale étiré, sur l'avers, une biche au champignon de longévité (lingzhi, amadouvier), sur l'envers, une grue, elle aussi au champignon de longévité. Les deux bêtes juchées sur des rochers. Bien évidé. Bouchon de verre à l'imitation de la jadéite pourvu d'une spatule (petit choc et veine au bouchon, inclusions et veines naturelles dans la pierre). H (hors bouchon): 7 cm - l: 5 cm - Ep.: 2,5 cm Poids approximatif: 98 grammes Note : La biche (lu ?), la grue (he ?) et l'amadouvier (lingzhi ? ?) sont trois des " Dix symboles de longévité " (shi shou ??). La biche est, par réputation, la seule à même de trouver l'amadouvier. Parfois - tel est le cas sur le flacon que nous présentons - biche et grue tenant un champignon lingzhi - pour l'une dans sa gueule, pour l'autre dans son bec - sont associées. Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A JADE SNUFF BOTTLE China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century - Well hollowed.