1026
FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN AGATE "SILHOUETTE"
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Repose sur un pied annulaire non creusé, à panse quadrangulaire et col droit. Sculpté dans une pierre qui, une fois éclairée, laisse apparaître des marbrures / coulures évoquant des noeuds de bois. Très bien évidé. Bouchon et spatule d'argent avec cabochon semblant être en tourmaline.
H (hos bouchon): 5,4 cm - l: 3,2 cm - Ep.: 1,3 cm
Poids approximatif: 31 grammes
Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans.
A SILHOUETTE AGATE SNUFF BOTTLE
China, Dynasty Qing, 19th century - Masterfully hollowed