1027
FLACON TABATIERE OVOIDE EN AGATE AMBREE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
A pied annulaire étiré en léger creux, panse ovoïde en méplat, col droit court. Sculpté dans une pierre désirable aux accents caramel et ambrés. Magistralement évidée. Bouchon de pierre avec spatule.
H (hors bouchon): 4,8 cm - l: 4,4 cm - Ep.: 1,8 cm
Poids approximatif:
Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans.
A CARVED 'AMBER' AGATE SNUFF BOTTLE
China, Qing Dynasty, 19th century