1028
FLACON TABATIERE OVOIDE EN AGATE RUBANNEE ET AMBREE
Chine, Dynastie Qing, XIXe/XXe siècle
A pied annulaire plat, panse ovoïde en méplat aux parois latérales en gradins et col droit. Très bien évidé. Bouchon de cuivre serti d'un cabochon de verre imitant le jade jadéite et spatule.
H (hors bouchon): 5,2 cm - l: 4,1 cm - Ep. (maximale): 1,5 cm - Ep. (minimale): 1,2 cm
Poids approximatif: 48 grammes
Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans.
A 'MACARONI' AGATE SNUFF BOTTLE
China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century