1029
FLACON TABATIERE OVOIDE EN AGATE "SILHOUETTE"
Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle
A pied annulaire en léger creux, épaules sculptées de masques de bêtes mythiques aux anneaux, col court et droit. Très bien évidée. L'avers, une fois éclairé, décoilant de belles marbrures ; l'envers, dévoilant des inclusions "mousseuses".
H (hors bouchon): 4,8 cm - l: 4,2 cm - Ep.: 1,8 cm
Poids approximatif: 40 grammes
Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans.
AN AGATE SILHOUETTE SNUFF BOTTLE
China, Qing Dynasty, 19th century - Masterfully holllowed