Lot 1029

1029

FLACON TABATIERE OVOIDE EN AGATE "SILHOUETTE" Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle A pied annulaire en léger creux, épaules sculptées de masques de bêtes mythiques aux anneaux, col court et droit. Très bien évidée. L'avers, une fois éclairé, décoilant de belles marbrures ; l'envers, dévoilant des inclusions "mousseuses". H (hors bouchon): 4,8 cm - l: 4,2 cm - Ep.: 1,8 cm Poids approximatif: 40 grammes Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. AN AGATE SILHOUETTE SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 19th century - Masterfully holllowed