1030
FLACON TABATIERE EN AGATE A L'IMITATION D'UN LOTUS
Chine, Fin de la Dynastie Qing, XIXe/XXe siècle
A pied court annulaire étiré en creux, à panse ovoïde étirée, à col droit. A décor couvrant sculpté de pétales de lotus retravaillées par incisions. Pierre blanche grisée et sensiblement ambrée par endroits. Très bien évidée (bouchon lacunaire).
H : 6,8 cm - l : 4,2 cm - Ep. : 2,8 cm
Poids approximatif: 73 grammes
Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans.
A CARVED AGATE 'LOTUS' SNUFF BOTTLE
China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century - Very well hollowed