Lot 1030

1030

FLACON TABATIERE EN AGATE A L'IMITATION D'UN LOTUS Chine, Fin de la Dynastie Qing, XIXe/XXe siècle A pied court annulaire étiré en creux, à panse ovoïde étirée, à col droit. A décor couvrant sculpté de pétales de lotus retravaillées par incisions. Pierre blanche grisée et sensiblement ambrée par endroits. Très bien évidée (bouchon lacunaire). H : 6,8 cm - l : 4,2 cm - Ep. : 2,8 cm Poids approximatif: 73 grammes Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A CARVED AGATE 'LOTUS' SNUFF BOTTLE China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century - Very well hollowed