Lot 1031

1031

FLACON TABATIERE A EPAULES TOMBANTES EN CRISTAL DE ROCHE Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle A pied annulaire plat, profil fuselé, col court avec lèvre ourlée. Sans décor. Evidement tubulaire. Bouchon serti d'un cabochon de corail rouge avec spatule. H (hors bouchon): 5,5 cm - l: 3,5 cm - Ep.: 1,7 cm Poids approximatif: 46 grammes Comparaison aux enchères: Pour un flacon tabatière comparabale par la forme et l'évidement, voir Sotheby's London,17/02/1996, lot 340. Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A CARVED ROCK-CRYSTAL SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 19th century