Lot 1032

1032

FLACON TABATIERE OVOIDE EN VERRE OVERLAY VERT Chine, Dynastie Qing, XIX siècle A pied annulaire plat, panse ovoïde aplatie et col droit dans le prolongement. En verre moucheté dit "flocons de neige" ("snowflake") et à décor appliqué et sculpté de verre "overlay" vert donnant à voir sept vaisselles archaïsantes auspicieuses. Bouchon et spatule de cuivre argenté avec cabochon de corail rouge. H (hors bouchon): 6 cm - l: 4 cm - Ep.: 2 cm Comparaison aux enchères: Pour un exemplaire similaire bien qu'en verre overlay rouge rubis, voir Sotheby's Hong Kong, 28/04/1997, lot 9. Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A GREEN-OVERLAY GLASS 'AUSPICIOUS VESSELS' SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 19th century