1032
FLACON TABATIERE OVOIDE EN VERRE OVERLAY VERT
Chine, Dynastie Qing, XIX siècle
A pied annulaire plat, panse ovoïde aplatie et col droit dans le prolongement. En verre moucheté dit "flocons de neige" ("snowflake") et à décor appliqué et sculpté de verre "overlay" vert donnant à voir sept vaisselles archaïsantes auspicieuses. Bouchon et spatule de cuivre argenté avec cabochon de corail rouge.
H (hors bouchon): 6 cm - l: 4 cm - Ep.: 2 cm
Comparaison aux enchères: Pour un exemplaire similaire bien qu'en verre overlay rouge rubis, voir Sotheby's Hong Kong, 28/04/1997, lot 9.
Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans.
A GREEN-OVERLAY GLASS 'AUSPICIOUS VESSELS' SNUFF BOTTLE
China, Qing Dynasty, 19th century