Lot 1033

1033

FLACON TABATIERE EN VERRE PEINT DE L'INTERIEUR Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle A pied annulaire légèrement en creux, panse plate sculptée de part et d'autre de masques de lions aux anneaux, épaules tombantes et col droit et court. A décor peint de l'intérieur, sur l'avers un écureuil aux pampres de vigne, sur l'envers un oiseau de paradis saisi dans son vol au dessus de lotus. Bouchon de verre imitant le jade jadéite "mousse dans la neige" (spatule lacunaire). H (hors bouchon): 7,7 cm - l: 4 cm - Ep.: 1,8 cm Note: L'association des écureuils et du raisin formule, par homonymie, le voeu « Songshu pútao » /????, ce qui peut être traduit par "Puissiez-vous être riche et avoir une descendance multiple". Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. A 'SONGSHU PUTAO' REVERSE PAINTED SNUFF BOTTLE China, Qing Dynasty, 19th century