Lot 1035

1035

FLACON TABATIERE OVOIDE EN VERRE PEINT DE L'INTERIEUR Chine, Epoque début du XXe siècle Large, à pied plat, panse ovoïde en méplat, col droit et court. A décor peint de l'intérieur toutes faces en continu : village de pêcheurs sur pilotis à la cascade, montagnes, pins et saules pleureurs sur l'avers. Pavillons dans la montagne plantée de pruniers fleuris sur l'envers. Marque à trois caractères adjointe d'un cachet rouge sur l'avers datant cycliquement cette pièce d'une année YICHOU / ??? équivalente à 1925 ou 1985. Bouchon de pierre transparente avec spatule (choc et manque au col). H (hors bouchon) : 6,7 cm - l : 7 cm - Ep. : 2 cm Provenance : De la collection de flacons tabatières d'un amateur averti constituée sur une période supérieure à vingt ans. AN INSIDE-PAINTED GLASS SNUFF BOTTLE CYCLICALLY DATED YICHOU YEAR CORRESPONDING TO 1925 OR 1985 China, 20th century