53
FLACON TABATIERE OVOÏDE EN PORCELAINE A DECOR EROTIQUE
Estimation :
200.00 - 400.00 EURFLACON TABATIERE OVOÏDE EN PORCELAINE A DECOR EROTIQUE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Repose sur un court pied ovale étiré, à panse ovoïde, col cintré et lèvre évasé. Il est orné d'un décor érotique moulé et émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose ". Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en zhuanshu en rouge de fer au dessous. Bouchon rapporté doté d'une spatule.
H (hors bouchon) : 5,8 cm - l : 5,5 cm - P : 2,7 cm
Comparaison : Pour un flacon tabatière semblable bien que non identique, voir Sotheby's Hong Kong, " Snuff bottles from the Mary & George Bloch Collection : Part IX ", 24/11/2014, lot 64.
Note : Détail amusant que la jeune élégante représentée dans une étreinte jouant de la flûte traversière dizi.
A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE AND MOLDED 'EROTIC SUBJECT' PORCELAIN SNUFF BOTTLE
China, Qing Dynasty, 19th century