Lot 52

GRAND FLACON TABATIERE EN TURQUOISE

52

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
GRAND FLACON TABATIERE EN TURQUOISE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle A pied ovalisé, petit creux au dessous, panse carénée. Pareil d'aspect à un vase fanghu. Il est sculpté du léger au plus haut relief d'un décor de multiples personnages, dont scène de bataille équestre, vraisemblablement issu du " Roman des Trois Royaumes ". Bien évidé. Bouchon rapporté doté d'une spatule (infimes éclats çà et là). H (hors bouchon) : 7,7 cm - l : 7 cm - P : 4,8 cm Poids approximatif : 231 grammes On y joint : > Un flacon tabatière en fluorite à décor sculpté de gobe-mouches Shoudai parmi lotus / nénufars / nénuphars. Bouchon au modèle. Chine, Vers 1900 (inclusions dans la pierre, spatule lacunaire). H (bouchon compris) : 6 cm - l : 4,5 cm - P : 2 cm Poids approximatif : 10 grammes > Un flacon tabatière ovoïde en porcelaine moulée à décor de six grues parmi volutes nuageuses. Bouchon rapporté. Chine (bouchon collé, trace de moule). H (hors bouchon) : 5,5 cm - l : 5,8 cm - P : 3 cm > Un flacon tabatière de forme rouleau en porcelaine émaillée blanc. Bouchon rapporté doté d'une spatule. Chine, Epoque XIXe siècle. H (hors bouchon) : 7,5 cm - D : 2,8 cm > Un flacon tabatière en forme de " vase champion " ou a double-panse en porcelaine émaillée blanc. Deux bouchons avec spatules. Chine, Epoque XIXe siècle. H (hors bouchons) : H : 4,4 cm - l : 4 cm - P : 2 cm > Un flacon tabatière ovoïde de type Yixing Zisha. Bouchon rapporté. H (hors bouchon) : 5,2 cm - l : 5,5 cm - P : 3,5 cm Lot de six (6). A GROUPE OF SIX (6) SNUFF BOTTLES INCL. ONE LARGE CARVED TURQUOISE China, 19th and 20th century

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon