1020
FLACON TABATIERE OVOIDE EN PORCELAINE A PATE TENDRE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Repose sur un court pied annulaire, creuse au dessous, à panse ovoïde étirée, col cintrée et lèvre en ressaut. Elle est moulée d'un décor en continu donnant à voir un dragon à trois griffes et un phénix - incarnant le couple impérial - saisi en plein vol sur fond de volutes nuageuses et de champignons lingzhi / amadouviers. Frises de ruyi encadrant la scène centrale. Emaux polychromes dans le style de la " Famille Rose ". Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en zhuanshu en rouge de fer au dessous. Bouchon d'argent serti de cabochons rapporté.
H (hors bouchon) : 7,7 cm - l : 4 cm - P : 3 cm
Comparaison : Pour un flacon tabatière semblable annoncé comme une production des fours de Jingdezhen des années 1820-1880, voir Christie's New York, " The Ruth and Carl Barron Collection of Fine Chinese Snuff Bottles: Part VI ", 12/09/2018, lot 627.
A QIANLONG-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE AND MOLDED 'DRAGON AND PHOENIX' PORCELAIN SNUFF BOTTLE
China, Qing Dynasty, 19th century