1019
IMPORTANT BRÛLE-PARFUM ZOOMORPHE EN BRONZE FORMANT CANARD
Chine, Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Léger car creux. Il repose sur un piétement quadripode à gradins, lequel semble avoir été lesté postérieurement à sa création. Il se tient debout sur sa palme gauche, sa palme droite étant levée. Son cou enroulé dessine une esse. Ses yeux sont globulaires et écarquillés. Son bec est ouvert et une langue en jaillit. Ses ailes, sa queue et son dos sont rendus par un remarquable travail d'incisions et de ciselures avec force détails. Une dorure d'époque vient égayer ailes et cou. Le corps du canard forme le brûle-parfum. Il ouvre à un couvercle sommital retenu par une charnière (quelques petits trous, dorure pour partie estompée, lestage du pied postérieur).
H : 23,2 cm - L : 22 cm - l : 12,5 cm
Poids approximatif :1506 grammes
A PARCEL-GILD BLACK-PATINA CAST BRONZE INCENSE-BURNER SHAPED AS A DUCK
China, Ming Dynasty, 17th century